5 легальных способов не платить 20% НДС в Гугл Реклама Россия

Если вы ищете варианты как законным способом сэкономить на НДС в Гугл Рекламе (ранее - Гугл Адвордс), свяжитесь с нами и даже если не получится избавиться от НДС, то мы все равно снизим ваш бюджет на 20% и при этом увеличим количество звонков, заявок и в целом продажи с вашего сайта.

Также мы поможем вам запустить рекламу Гугл в России в сегодняшних реалиях.

А теперь по порядку про НДС и как избавиться от него. 

google ads without vat

По закону вы обязаны платить НДС в РФ

Как начисляется и платится НДС в РФ определено Глава 21 Налогового кодекса РФ. Ставка НДС в России на рекламные услуги составляет 20%. Поэтому, компания Google AdWords в РФ, которая является юридическим лицом зарегистрированным в России, обязана взимать НДС со своих рекламодателей. При этом не важно какой вы используете способ оплаты, на какой вы системе налогообложения ОСНО (общая) или УСНО (упрощенка) и платите ли вы как юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, при каждом платеже Гугл Реклама начислит и удержит с вас НДС в размере 20%.

  • Самая первая официальная статья 2010 года Гугл Адвордс где очень подробно написано об этом: AdWords и НДС. Хотя эта статья очень старая - она актуальна и по сей день.
  • Еще одна актуальная и свежая официальная статья Гугл Адвордс про налоги в РФ: Налоги в вашей стране

Как не платить НДС работая с Гугл Реклама?

1 способ. Оплачивать рекламу Адвордс через юридическое лицо в США

Как я писал выше все российские физические и юридические лица обязаны платить НДС, если они заказывают рекламу у российского юридического лица Гугл Рекламы. А что если рекламу в России закажет американское юридическое или физическое лицо у ирландского подразделения Гугл Адвордс? Разумеется, в этом случае они не должны платить российский НДС, т.к. эта транзакция не имеет никакого отношения к России, а граждане и юридические лица США не обязаны платить русский НДС на территории других стран. Гугл Реклама определяет принадлежность рекламодателя к той или иной стране по платежному адресу, поэтому он не будет удерживать с вас НДС, если у вас будет платежный адрес в США. Чтобы легально не платить российский НДС при размещении рекламы в Гугл Реклама у вас должно быть юридическое лицо зарегистрированное в США с банковским счетом в США через которое вы будете размещать рекламу в Гугл Реклама на российском рынке.

2 способ. Оплачивать рекламу Гугл через физическое лицо в США

Как и в первом способе вы не будете платить НДС, если у Вас будет аккаунт зарегистрированный на физическое лицо гражданина США с платежным адресом в США. Оплату рекламного бюджета надо будет проводить через это физическое лицо.

3 способ. Купить старый аккаунт Гугл Адвордс без НДС - этот способ уже не работает!

В Интернете на различных форумах предлагают купить или арендовать старые аккаунты, зарегистрированные до 2007 года. Стоимость такого аккаунта приблизительно составляет от 3000 евро при покупке или от $200 в месяц при аренде, но это как договоритесь. Этот способ потерял свою актуальность некоторое время назад. У нас было много старых аккаунтов Гугл Адвордс без НДС. Все прекрасно работало, НДС не начислялся. И в один прекрасный день в 2018 году мы обнаружили, что на всех этих аккаунтах начисляется НДС. Когда это произошло точно сказать невозможно, заметили мы это в конце 2018 года.

4 способ. Возмещение НДС из бюджета

Если вы работаете с Гугл Адвордс как юридическое лицо, то Адвордс будет ежемесячно присылать вам счета-фактуры. По закону Вы можете возмещать уплаченный НДС (принимать к вычету), но это вы и сами знаете, если у вас есть юридическое лицо на общей системе налогообложения. Это совершенно законный способ не платить НДС и если вы работаете "в белую", проводите всю выручку через расчетный счет и честно платите все налоги, то мы рекомендуем именно этот способ как самый простой. Применение этого способа не будет стоить вам ни копейки!

5 способ. Регистрация аккаунта Гугл на Украине, Белоруссии или в других странах

В Интернете очень много написано о том, что можно не платить НДС, если зарегистрировать аккаунт на украинское физическое лицо и платить банковской карточкой. Когда-то это было действительно так. Такая же схема работала и с Белоруссией.

Сейчас это уже не работает!

НДС Гугл Реклама на Украине обязателен к уплате

Если вы перейдете по ссылке, которую мы уже давали выше, в помощь Гугл "Налоги вашей страны" и выберете там страну "Украина", то вы прочтете следующее: Справка Гугл Реклама про НДС на Украине 

Таким образом, все рекламодатели с украинскими платежными адресами обязаны платить НДС в размере 20%.

НДС Гугл Реклама в Белоруссии тоже обязателен к уплате

И хотя в той же самой справке Гугл "Налоги вашей страны" написано, что белорусские аккаунты обслуживаются Google Ireland Ltd. и ничего не написано про уплату НДС, вы все равно должны его платить. Дело в том, что с декабря 2017 года все аккаунты Гугл Адвордс в Белоруссии автоматически стали считаться корпоративными, то есть принадлежащими индивидуальным предпринимателям или компаниям, и используемыми в коммерческих целях. Все, так называемые, некоммерческие аккаунты, принадлежащие физическим лицам, были закрыты. А все организации Белоруссии должны платить импортный НДС в размере 20%.

Регистрация аккаунта Гугл Реклама в европейских и других странах с целью экономии на НДС

Как вы уже поняли имеет смысл создавать аккаунт Гугл Рекламы в таких странах, где либо совсем нет НДС, либо он очень низкий. Для этого надо в нужной стране открыть банковский счет либо как физическое лицо, либо как юридическое лицо. Ставку НДС в разных странах можно посмотреть в Википедии в статье: List of countries by tax rates. Как следует из этой статьи, имеет смысл создавать аккаунт Гугл Рекламы для ухода от НДС с платежным адресом в одной из следующих стран:

  • Афганистан (НДС 0%);
  • Американское Самоа (НДС 0%);
  • Ангилья (НДС 0%);
  • Острова Кайман (НДС 0%);
  • Фолклендские острова (НДС 0%);
  • Гибралтар (НДС 0%);
  • Гонконг (НДС 0%);
  • Кувейт (НДС 0%);
  • Макао (НДС 0%);
  • Катар (НДС 0%).

Что касается Европы, то оформлять аккаунт Гугл Адвордс на одну из Европейских стран смысла нет, т.к. там везде очень высокий НДС и вам его никто возмещать не будет. Намного выгоднее будет создать российский аккаунт, платить НДС и подавать на возмещение НДС из бюджета, чем оформлять аккаунт на одну из европейских стран. Один из наших клиентов оформил аккаунт в Белизе с банковской картой Сбербанка и у него не списывался НДС (хотя там НДС 12,5%), однако нам повторить эту схему не удалось, не сработало.

Если вы хотите узнать актуальную информацию по текущему состоянию дел в этой области, то свяжитесь с нами и если вы станете нашим клиентом по контекстной рекламе, то мы поможем вам уменьшить бюджет на 20% и при этом увеличить количество звонков и заявок с вашего сайта.

Это интересно

Почему WEB-ЛИДЕР?

- Наша цель - удвоить ваши продажи за 6 мес.
- Нашей компании около 20 лет.
- У нас высокое качество услуг: один менеджер ведет 3-5 клиентов (не 40!).
- Помогаем выйти на зарубежные рынки.

Свяжитесь с нами!

WhatsApp: (+7) 495 1 777 828

E-mail: success@weblider.ru

Телефон: (+7) 495 1 777 828

График: Whatsapp - 24/7; Тел. - пн-пт (10.00-17.00)