Кроссбраузерность - что это? Как протестировать сайт?

Кроссбраузерность сайта (от cross-browser – англ.) подразумевает под собой одинаковое (или с незначительными искажениями) отображение и функционирование сайта в различных Интернет-браузерах.

Проблема на сегодняшний день является непростой задачей, а потому считается одним из признаков профессионального создания сайтов и веб-дизайна. Перед разработчиком сайта стоит задача: он должен обеспечить максимальную совместимость сайта с различными браузерами, чтобы пользователь мог с одинаковым комфортом просматривать и работать с сайтом как в Internet Explorer, так и в Opera и других браузерах.

Тестирование сайта на кроссбраузерность является обязательной задачей, ведь различия в особенностях каждого из браузеров весьма велики, а разработчик не может предугадать, чем пользуется посетитель для просмотра сайта. Среди особенностей сайта могут быть такие, как различные способы вывода шрифтов или их размеры, а также возможное отсутствие некоторых из них на компьютере пользователя. И это самые незначительные проблемы, которые могут возникнуть.

Тестирование на кроссбраузерность

Конечно, самый простой вариант – установка нескольких браузеров. Однако, существуют сервисы, с помощью которых либо можно получить удалённый доступ к сайту через VPN, либо увидеть скриншоты сайта: - в различных ОС (Mac, Linux и т.д.); - в разных браузерах (Internet Explorer, Safari, Opera); - с различным экранным разрешением (640×480, 800×600, 1024×768, 1280×800)

1. Тестирование в Internet Explorer

В Windows возможно установить лишь одну версию Internet Explorer, но нужно хотя бы IE6 и IE7, чтобы сайт нормально отображался в самых популярных браузерах. Для одновременного запуска браузеров можно применить Virtual PC, но можно поступить проще - использовать Multiple IEs package от TredoSoft. Установка его проста, инсталляционный файл весит 10Mb, в результате – версии IE3, IE4.01, IE5, IE5.5, IE6, которые друг от друга не зависят. Если нужно протестировать сайт в IE7 без установки последнего, воспользуйтесь ieCapture – бесплатно и быстро.

2. Тестирование в Safari

В Mac OS X можно установить лишь одну версию Safari. Можно проверить сайт с помощью Web Kit Framework, воспользоваться и Multi-Safari, с помощью которого можно поставить 10 версий Safari - от 1.0 до 2.0.4.

3. Тестирование в Linux

В данной ОС можно применять Knoppix или Ubuntu. С помощью Knoppix можно запустить Debian GNU/Linux за 5 минут. Оба случая позволяют произвести проверку с диска – установка на компьютер не требуется.

Сервисы и инструменты в Интернете

Существует достаточно много сервисов, которые позволяют проверить, всё ли в порядке с вашим сайтом.

- IE Web Renderer. Отправленные URL выстраиваются в очередь и обрабатываются со скоростью, зависящей от того, насколько сервер загружен.

- Browsershots. Тестирует сайты не только в стандартных, но и редких браузерах: Dillo, Epiphany, Flock, Galeon и т.д. Поддерживаются JavaScript и Flash. БЕСПЛАТЕН! (URL: http://www.browsershots.org)

- Litmus. Помимо стандартных функций, способен управлять тестированием. В течение нескольких секунд система создаёт скриншоты целой страницы почти в 30 браузерах. Есть система отслеживания багов и контроля версий. Цена на месяц в данной системе - 39$.

- Browser Photo. Создание скриншотов в Opera, Internet Explorer, FireFox и Safari под различные ОС. 15$ - одна проверка за один раз, $150 – использование на год. - Browsrcamp. Бесплатные скриншоты в Safari 2.0.4. Среди платных услуг: OS X Live Test — тестирование в системе Mac OS X. Возможно протестировать браузеры Camino, Firefox, iCab, Flock, Mozilla, OmniWeb, Netscape, Safari, Opera, SeaMonkey и Shiira. Стоимость: $3 за два дня, $99 - за год.

- Browsercam. Возможно не только создание скриншотов, но и удалённое управление браузером. Сейчас в системе доступно более 70 браузеров под ОС ПК и мобильных устройств. Находится на лидирующей позиции среди прочих сервисов. Стоимость: 20-1000$ в месяц.

- BrowserPool. Великое множество настроек при создании скриншота. Множество браузеров. Возможно управление через VNC клиент. Стоимость: $40 в месяц (40 бесплатных часов включены в стоимость).

Надеемся, теперь, располагая подобной информацией, вы без труда достигните кроссбраузерности вашего сайта.

Это интересно

Почему WEB-ЛИДЕР?

- Наша цель - удвоить ваши продажи за 6 мес.
- Нашей компании около 20 лет.
- У нас высокое качество услуг: один менеджер ведет 3-5 клиентов (не 40!).
- Помогаем выйти на зарубежные рынки.

Свяжитесь с нами!

WhatsApp: (+7) 495 1 777 828

E-mail: success@weblider.ru

Телефон: (+7) 495 1 777 828

График: Whatsapp - 24/7; Тел. - пн-пт (10.00-17.00)